Ян Байтлик / Польша

Ян Байтлик – графический дизайнер, иллюстратор, педагог. Преподает New Media Art в Польско-японской академии технологий в Варшаве. Провел около 150 ворк-шопов по дизайну и искусству для детей, родителей и педагогов в Великобритании, Германии, Испании, Италии, Македонии, Польше, России и Франции.

Среди профессиональных наград: две Первых премии на Международном конкурсе студенческих плакатов в Скопье (2009, 2011), Первая премия на Международном конкурсе студенческих плакатов на фестивале «Le Mois du Graphisme d'Échirolles» в Эшироле (2010), Серебряная медаль на Международной триеннале плаката в Тояме (2011), Гран-при на Итальянской международной биеннале плаката (2015), Серебряная медаль на Международной биеннале плаката в Мексике (2016), Золотая медаль на Эквадорской международной биеннале плаката (2016).

Персональные выставки в Варшаве (2013, 2014, 2016, 2017), Кракове (2013), Нью-Йорке (2014), Мантуе (2015), Москве (2016), Париже (2016) и др.

http://bit.ly/2pWYVPP

Анна Кулачек / США

Анна Кулачек родилась в 1987 году в Украине, где окончила Донецкое художественное училище. В 2007 году поступила в Московское художественное училище прикладного искусства на проект «Высшая академическая школа графического дизайна», где училась в Мастерской Юрия Гулитова. Одновременно начала работать в студии «Дизайн Депо» Петра Банкова. Принимала активное участие в подготовке и проведении нескольких Московских международных биеннале графического дизайна «Золотая пчела». В 2012 году выиграла конкурс на участие в ворк-шопе, а затем на годовую резиденцию в Италии, в Центре «Fabrica» компании «Benetton». В 2013 году выиграла конкурс на айдентику Политехнического музея в Москве и начала преподавать в Школе дизайна Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». С 2014 года работает арт-директором Института медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка» в Москве. С марта 2016 года живет и работает в Нью-Йорке. Сотрудничает со студиями «2х4» и «Pentagram», работает  для клиентов «Calvin Klein», «Prada», «Сасмсунг» и др.

http://bit.ly/2q1IB0h

студия Daeki & Jun / Корея

«Daeki & Jun» – южнокорейская дизайн-студия, учрежденная Даеки Шим и его младшим братом Хёджуном Шим. Оба они – арт-директора студии. Оба учились в Лондоне, получили степени бакалавров графического дизайна в Центральном колледже искусства и дизайна имени Святого Мартина и степени магистров в Лондонском университете. Хёджун Шим получил также еще одну магистерскую степень – в Лондонском университетском колледже. Их работы были удостоены многих национальных и международных наград, включая A'Design Award, Graphis Annual Award, How Design Award и др. Новости этого года – Гран-при Выставки Корейского типографского общества и Золотая премия Graphis Poster Annual 2017. Оба преподавали в университетах, Даеки – в Сеульском женском университете, Хёджун – в Национальном университете Hankyong. Они кураторы нескольких дизайнерских выставок в Лондоне. Даеки Шим – организатор и куратор фестиваля Typojanchi в Сеуле.

http://bit.ly/2CnbRne

Хома Делварай / Иран

Homa Delvaray is an Iranian graphic designer, lives in Tehran. Since earning a degree in Visual Communication from Tehran University in 2006, by focusing on cultural-artistic projects, she has developed her vocational activity to projects for Iranian culture organizations as well as for overseas clients in London, Berlin, Los Angeles, etc.

Her works have received national and international design awards, such as; Distinction of Visual Communication Design, Taipei International Design Award, Taiwan (2015), Jury prize of Trnava Poster Triennial, Trnava, Slovakia (2009), etc.

Homa Delvaray's works have been published in books, and magazine such as; Beauty: National Design Triennial, Cooper Hewitt, Smithsonian Design Museum, AIGA website, Los Logos 8, Neshan magazine, BG magazine, Arabesque, Arabesque II, New Visual Culture of Modern Iran, étapes, IdN, Choi’s Gallery and Creatie, etc. 

http://bit.ly/2DA6Wfk​

Стефан Лашко / Россия

Стефан Лашко / Россия

Стефан Лашко родился 7 сентября 1991 года. Окончил Московское художественное училище прикладного искусства + Национальный институт дизайна Союза Дизайнеров России = ВАШГД, Высшая академическая школа графического дизайна (Мастерская «ЭШ» Эркена Кагарова-Николая Штока) в 2016 году. В 2015 совместно с партнерами основал студию ESH GRUPPA. Преподаватель Школы дизайна НИУ ВШЭ.

Среди профессиональных наград: Премия «Золотая пчела» (2014) и Специальная премия «GoldenBeeLoved» (2016) Московской международной биеннале графического дизайна «Золотая пчела» (в составе группы «ЭШ»); Бронзовая награда Боливийской международной биеннале плаката (2015); Серебрянная награда Тайваньской международной премии по графическому дизайну (2015); Серебряная награда Международного фестиваля логотипов и товарных знаков «LogoSpace» (2016).

The Rodina Studio / The Netherlands

студия The Rodina / Нидерланды

The Rodina Studio / The Netherlands

Жонгао Ву / Китай

Жонгхао Ву родился в 1985 году в Пекине. Занимается проектной, кураторской, экспертной, организационной и педагогической деятельностью в области графического дизайна. Разрабатывает образовательные креативные методики, исследует психологию дизайна и межличностные отношения, влияние маркетинга на дизайн, а также эмоциональные и духовные аспекты дизайна. Жонгхао Ву был членом международных жюри Премии CSS Web Design Award в США, Премии за лучший дизайн в Италии, Премии Creative Design Award в Канаде, Reggae Poster Contest в Испании, Segunda Llamada International Poster Festival в Мексике, Конкурса креативного дизайна в Китае, Китайского конкурса культурного наследия и др. Редактор Chinese Design Yearbook и Asia Pacific Design Yearbook. Среди профессиональных наград: Серебряная медаль Международной квадриеннале плаката в Бардеёве, Словакия; Поощрительная премия биеннале социально-политического плаката в Освенциме, Польша; Гран-при Лейпцигского фестиваля плаката и др. Работы его студентов награждены на многих профессиональных конкурсах. Член Китайской ассоциации промышленного дизайна, Китайской Федерации упаковки, Американской ассоциации графических дизайнеров, Национального комитета ico-D и AIGA. Живет и работает в Цзинане.

http://bit.ly/2BXtd6m

Валентина Удинцева / Чехия

Директор и преподаватель Пражской Школы Дизайна. Председатель и куратор «Недели русского дизайна» в Праге. Организатор международного фестиваля «РодченкоФест». Участник международных выставок. Лектор образовательных программ в Брюсселе, Амстердаме, Берлине, Праге, Барселоне, Москве. Специалист в области брендинга и визуальных коммуникаций. Автор учебных курсов по дизайн-проектированию и обучающих программ по селф-брендингу и актуальным тенденциям в современной визуальной культуре.

http://bit.ly/2CeQjJS

Филипп Третьяков / Россия

 Филипп Третьяков родился 25 декабря 1994 года в Москве. Окончил Московское художественное училище прикладного искусства + Национальный институт дизайна Союза Дизайнеров России = ВАШГД, Высшая академическая школа графического дизайна (Мастерская «ЭШ» Эркена Кагарова-Николая Штока) в 2016 году. Учился в Летней школе Openset в Бреде, Голландия, проходил стажировку в Ermolaev Bureau и KB Strelka. В 2015 совместно с партнерами основал студию ESH GRUPPA. Преподаватель Школы дизайна НИУ ВШЭ.

Среди профессиональных наград: Поощрительная премия Международной студенческой биеннале плаката в Люблине (2013); Гран-при Международной триеннале плаката в Лахти (2014); Бронзовая медаль Международной триеннале плаката в Тояме (2015). Работы в коллекциях: Museum of Art and Design Hamburg, Сopenhagen Design Museum, Aarhus Poster Archive, Lahti Poster Museum, Shaumont Centre National du Graphigue и др. Был членом международного жюри Московской международной биеннале графического дизайна «Золотая пчела 12» (2016).

Александр Ларцев / Россия

Александр Ларцев родился в 1981 году в Самаре. Учился в Самарском муниципальном университете Наяновой. В 2003 году окончил Московскую раввинскую академию «Ешива Томхей Тмимим Любавич», в 2007-2010 годах учился в Высшей академической школе графического дизайна ВАШГД, в Мастерской Юрия Гулитова, в 2017 году окончил Институт информационных технологий, экономики и менеджмента по специальности «Прикладная информатика». Работал дизайнером в Московском институте социально-культурных программ, художественным редактором в издательстве «Книжники». Преподает дисциплины «Графический дизайн» и «Гейм-дизайн» в Школе дизайна НИУ «Высшая школа экономики», куратор направления «Коммуникационный дизайн». Участник международных выставок. Лауреат Премии Родченко. Основатель и креативный директор галереи «180 квадратных метров».

Кристина Губер / Германия

Кристина Губер родилась на cевере России, с 2010 года живет в Берлине. Училась в Hochschule für Angewandte Wissenschaften (Гамбург), Kunsthochschule Weissensee (Берлин) и Hochschule für Gestaltung Offenbach (Франкфурт-на-Майне). Работает дизайнером-графиком, преподавателем, куратором в области дизайна моды, графического дизайна, сценографии и мультидисциплинарных культурных проектов. Среди профессиональных наград: 100 Beste Plakate (2013), Финалист Премии «Русский силуэт» в Москве (2013), Output Award (2014). В 2017 году была ведущим педагогом интенсивов GOLDEN BEE ACADEMY в Черногории – Апрельской школы (GOLDEN BEE ACADEMY 3) совместно со Стефаном Идее (Германия) и Николаем Штоком (Россия) и Немецкой школы (GOLDEN BEE ACADEMY 5) совместно с Айке Кёнигом (Германия) и Алексом Йорданом (Германия-Франция). Выступала с лекциями и воркшопами в Берлине (2013, 2017), Санкт-Петербурге (2014), Вильнюсе (2017), Франкфурте (2017). Работы хранятся в Государственном Русском музее.

Анатолий Гращенко / Россия

Анатолий Гращенко родился в 1991 году. В 2010 году окончил Обнинский политехнический техникум Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» по специальности «Дизайн», в 2013-м – Московское художественное училище прикладного искусства (проект «ВАШГД», Мастерская Юрия Гулитова-Аркадия Троянкера), в 2016-м – Национальный институт дизайна Союза Дизайнеров России (Mаcтерская Николая Штока). Основное поле деятельности – графический дизайн для сферы культуры. Cоорганизатор выставки молодого плаката «Настоящее простое» (2014). Преподает в Школе дизайна Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

Среди профессиональных наград: Поощрительная премия на Тайваньском международном студенческом дизайнерском конкурсе (2013), Золотая награда (2013) и Поощрительная премия (2016) Тайваньской международной премии по дизайну, Специальная премия «GoldenBeeLoved» на Московской международной биеннале графического дизайна «Золотая пчела» (2016, в коллективе).